Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Gioiosa Marea a 550.000 € (cod.65b8b681)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Gioiosa Marea, la richiesta di 550.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da NextCasa) a 550.000 € per una superficie commerciale di 660 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 833 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e classe energetica, che è compreso tra 1.034 €/m² e 1.245 €/m². Sfortunatamente però, sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 720 €/m² a 1.535 €/m²) e per ville (da 810 €/m² a 2.050 €/m²), oltre alla sola classe energetica (G). Infatti Caasa non è stata in grado di determinare in modo affidabile la posizione né lo stato della casa indipendente o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono necessariamente un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Gioiosa Marea
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gioiosa Marea, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
550.000 €
Superficie:
660 m²
Prezzo al m²:
833 €/m²
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo NextCasa

NextCasa

Via Filippo Rossitto 5, Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino per vacanza

Splendida villa in vendita con vista panoramica e collinare, a soli 10 minuti dal mare, con vista sul golfo di Patti e le Isole Eolie. La struttura è in vendita per intero ed è in ottime condizioni. Il terreno circostante è di 3000 mq. La villa padronale è divisa in due appartamenti, per un totale di 180 mq, entrambi con terrazze che offrono una vista mozzafiato sul mare. La proprietà dispone di tutti i comfort e di un ulteriore edificio composto da tre appartamenti, per un totale di 24 posti letto. La vendita include l'arredamento e le vettovaglie. Inoltre, la proprietà offre una zona barbecue, una zona giochi e un'area relax. Lo stato di conservazione è ottimo e la proprietà offre la possibilità di essere utilizzata come casa vacanze o come residenza. Non lasciarti scappare questa occasione unica per goderti la bellezza della natura e del mare

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net