Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Giardini-Naxos a 40.000 € (cod.65b4df2f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Giardini-Naxos, la richiesta di 40.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 40.000 € per una superficie commerciale di 41 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 975 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.422 €/m² e 1.638 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Giardini-Naxos
Per quanto riguarda più in generale il comune di Giardini-Naxos, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
40.000 €
Superficie:
41 m²
Prezzo al m²:
975 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Giardini-Naxos (ME)
Zona OMI:
D1 (C/DA MASTROCICCIO - VIA VITTORIO EMANUELE - RECANATI - CHIANCHITTA-PALLIO - C/DA MALAPROVVIDO - MPORTICATO - C/DA PIETRENERE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 28 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Az immobiliare Catania - Ventimiglia

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con angolo cottura

In zona residenziale di Giardini-Naxos, a pochi passi dal mare, si trova questo luminoso appartamento in vendita. Lo stato attuale dell'immobile è libero al rogito, pronto per essere acquistato e abitato fin da subito. La metratura totale di 41 metri quadrati è distribuita in un unico locale, dotato di angolo cottura e zona giorno, e un bagno ed un comodo Balcone Grazie alla sua posizione strategica, è ideale per chi desidera vivere in un luogo tranquillo ma comodo, vicino a tutti i servizi e alle principali attrazioni della zona. Adatto sia come prima casa che come investimento per affitti turistici. Non perdere l'opportunità di acquistare questo appartamento e godere appieno delle bellezze della Costa Ionica siciliana

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net
  • yescasa.it