Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Brolo a 13.870 € (cod.65ab6e6f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Brolo - 65ab6e6f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Brolo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Brolo, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
13.870 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
167 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Brolo (ME)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 25 aprile 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

da ristrutturare in asta giudiziaria da ristrutturare con termocondizionamento con cortile

Appartamento in asta a Brolo (ME) – Via Trento 26 (CAP 98061) L'appartamento in asta si trova a Brolo (ME), in Via Trento 26, in una zona centrale mista residenziale/commerciale. L'edificio, costruito nel 1959, gode di buoni collegamenti, con autostrada a 1,5 km e ferrovia a 1 km, e offre buoni parcheggi. Superficie e distribuzione interna L'immobile ha una superficie commerciale di 83,90 mq ed è ubicato al piano terra. La superficie interna calpestabile è di 51,70 mq circa, distribuita in una cucina/pranzo, un soggiorno, una stanza da letto, due disimpegni e un bagno. L'altezza interna è di 3,85 m. Lo stato di manutenzione è non sufficiente. Caratteristiche e dotazioni L'appartamento include un cortile scoperto di 27,50 mq sul lato del prospetto secondario ed è accessibile tramite un cortile in comune. La struttura è in cemento armato con solai misti in cemento armato/laterizio. Gli impianti sono di qualità mediocre. L'immobile è dotato di riscaldamento autonomo. Contesto e collegamenti La zona è ben servita, con tutti i servizi di urbanizzazione primaria e secondaria presenti. Il traffico è locale e la disponibilità di parcheggi è buona. L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 18.500,00 Offerta minima: € 13.875,00 Rilancio minimo: € 1000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 02/07/2026 Termine presentazione offerte: 01/07/2026 12:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Posizione centrale • Servizi di urbanizzazione primaria e secondaria Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento Tel. +39 06 4006 1824 www.asteflorio.it Oltre 20.000 aste disponibili sul portale NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate […]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it