Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Barcellona Pozzo di Gotto in zona Centro Città a 98.000 € (cod.65b869ad)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita in zona Centro Città, la richiesta di 98.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Pitagora nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da DESIDERIO DI CASA) a 98.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 700 €/m² .
Tale prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 610 €/m² e 679 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE) per appartamenti (da 445 €/m² a 850 €/m²) e per quadrivani (da 420 €/m² a 805 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Barcellona Pozzo di Gotto
Per quanto riguarda più in generale la città di Barcellona Pozzo di Gotto, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Via Pitagora) è pari a 665 €/m² che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,89%).
Invece i prezzi per la zona di sono sostanzialmente stabili.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
700 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DESIDERIO DI CASA

DESIDERIO DI CASA

Via Paolo Paternostro, 5, Palermo (PA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con balcone con terrazza con cantina con cucina abitabile con posto auto con termocondizionamento

Riferimento: VRA21978 Appartamento in vendita, di 140 mq, posto al piano rialzato di uno stabile ascensorato di cinque elevazioni. L'immobile, soluzione ideale sia per uso residenziale che per investimento, grazie alla distribuzione funzionale degli ambienti, gode di tripla esposizione, che garantisce ottima luminosità e ventilazione naturale, ed è servito da un balcone. Internamente si compone di ingresso con porta blindata, soggiorno, tre camere da letto, cucina abitabile, ripostiglio, lavanderia e due bagni (uno con doccia e uno con vasca), offrendo una configurazione ampia e versatile. La proprietà presenta pavimentazione in ceramica ed è dotata di infissi in alluminio, impianto TV centralizzato, riscaldamento e climatizzazione autonomi, garantendo comfort abitativo. Completa la soluzione un posto auto assegnato, elemento di grande praticità. Riferimento: VRA21978

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it