Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Negozio in vendita a Troina a 58.610 € (cod.65b23b27)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il negozio in vendita a Troina - 65b23b27.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Troina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Troina, sono presenti al momento meno di dieci annunci per negozi in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
58.610 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
532 €/m²
Zona OMI:
D1 (CORSO CAMPANIA - VIA GARIBALDI - VIANAZIONALE - VIA M. POLO - VIA MARCHE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di nuova costruzione in asta giudiziaria con terrazza di nuova costruzione con balcone

Negozio in asta a Troina (EN) – Via Giuseppe Garibaldi 1 (CAP 94018) L'immobile in asta è ubicato nel comune di Troina, in provincia di Enna, con accesso principale dalla Via Giuseppe Garibaldi n. 1. Si tratta di un'unità immobiliare destinata a negozio, inserita in un contesto urbano consolidato, con la vicinanza a servizi e attività commerciali. Superficie e distribuzione interna Il bene ha una superficie utile complessiva di 110,31 mq, risultante dalla somma della superficie del negozio (63,21 mq) e del magazzino (47,10 mq), oltre a 1,33 mq di balcone. Il negozio si sviluppa al piano terra, mentre il magazzino annesso è distribuito tra il piano terra e il primo piano. Le due unità, pur non essendo fuse catastalmente, costituiscono un'unica attività commerciale. Caratteristiche e dotazioni Il negozio è censito al catasto con categoria C/1, classe 6, e una consistenza di 62 mq. Il magazzino, con accesso indipendente dalla Via San Sebastiano n. 14, è censito come C/2, classe 1, con una consistenza di 42 mq. La superficie catastale totale del negozio è di 77 mq, mentre quella del magazzino è di 60 mq. Contesto e collegamenti L'immobile è situato in una zona centrale di Troina, ben servita e facilmente raggiungibile. La presenza di due accessi indipendenti, uno su Via Giuseppe Garibaldi per il negozio e uno su Via San Sebastiano per il magazzino, offre versatilità. L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 78.148,00 Offerta minima: € 58.611,00 Rilancio minimo: € 1500,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 01/07/2026 Termine presentazione offerte: 30/06/2026 11:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Posizione centrale • Doppio accesso indipendente • Ampia superficie commerciale Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione della g[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it