Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Piazza Armerina a 80.000 € (cod.655edeae)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Piazza Armerina, la richiesta di 80.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a
80.000 € per una
superficie commerciale di
73 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1095 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
712 €/m² e
811 €/m².
Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Piazza Armerina
Per quanto riguarda più in generale la città di Piazza Armerina, sono presenti al momento più di 200 annunci per
case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,66%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Immobiliare Villa Del Casale
DESCRIZIONE
con giardino
Unifamiliare con due camere da letto, un bagno, una piccola cucina e un ampio salone soggiorno, portico e zona barbecue. L'immobile in buone condizioni è ai confini del Bosco di Contrada Sambuco, luogo ideale per vivere nel verde e nella tranquillità assoluta, compreso nel prezzo è compreso 1890 mq di terreno agricolo con presenti alberi di ulivi e agrumi. Un piccolo angolo da vivere nel verde, non esitare per una visita guidata