Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Leonforte a 79.000 € (cod.6588592e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Leonforte, la richiesta di 79.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 79.000 € per una superficie commerciale di 149 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 530 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 611 €/m² e 703 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Leonforte
Per quanto riguarda più in generale il comune di Leonforte, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+25,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
79.000 €
Superficie:
149 m²
Prezzo al m²:
530 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Leonforte (EN)
Zona OMI:
D1 (VIA MONREALE - VIA TAORMINA - VIA DEI 100 COMUNI D`ITALIA - VIA TORRETTA - VIA G. GALILEI - CORSO RISORGIMENTO - VIA LIBERTA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 marzo 2026

DESCRIZIONE

con cantina con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con ascensore

Vendesi appartamento a Leonforte – Via Dalmazia 143 Presentiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato al 3° piano con ascensore, in zona tranquilla e ben servita. L'immobile si presenta con una distribuzione degli spazi funzionale e confortevole ed è così composto: Ingresso su disimpegno Corridoio Ripostiglio Cucina-soggiorno Lavanderia con doppio servizio 2 camere da letto Cameretta Bagno principale con vasca e doccia Dotazioni e caratteristiche: Riscaldamento autonomo Infissi in alluminio con doppio vetro camera Buona luminosità grazie al piano alto Soluzione ideale per famiglie che cercano comodità e spazi ben organizzati in un contesto tranquillo. Per ulteriori informazioni o per fissare una visita, non esitare a contattarci

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • bakeca.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net