Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Enna in zona Pergusa a 300.000 € (cod.65989be6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente ad Enna in zona Pergusa, la richiesta di 300.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E3, è proposta in vendita a 300.000 € per una superficie commerciale di 373 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 804 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 962 €/m² e 1.049 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LAGO PERGUSA - ZONE RESIDENZIALI STAGIONALI) per case indipendenti (da 655 €/m² a 1.280 €/m²) e per ville (da 650 €/m² a 1.305 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Enna
Per quanto riguarda più in generale la città di Enna, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Enna Alta, mentre la zona di Pergusa risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Pergusa) è pari a 995 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
300.000 €
Superficie:
373 m²
Prezzo al m²:
804 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Enna (EN)
Zona OMI:
E3 (LAGO PERGUSA - ZONE RESIDENZIALI STAGIONALI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

JHONS SERVIZI AUTO DI TORRISI VINCENZO

DESCRIZIONE

La splendida villa in vendita si trova nella zona di Pergusa, nelle vicinanze del centro abitato. La sua posizione strategica offre una vista mozzafiato sul lago e la natura circostante. L'edificio si sviluppa su più piani, per un totale di 373 metri […]

  • immobiliare.it