Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Valverde(CT) a 680 € mese (cod.65b1ba35)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Valverde(CT), la richiesta di 680 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto (da INFOCASA DI CAVALERI FRANCESCA AGATA) a 680 € mese per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7,2 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 7,2 €/m² mese e 7,7 €/m² mese. E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Valverde(CT)
Per quanto riguarda più in generale il comune di Valverde, sono presenti al momento più di dieci annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
680 € mese
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
7,2/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Valverde (CT)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO ED AREE LIMITROFE:VITT. EMAN.,MANZONI, BELLINI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo INFOCASA DI CAVALERI FRANCESCA AGATA

INFOCASA DI CAVALERI FRANCESCA AGATA

CORSO VITTORIO EMANUELE, 20, Valverde (CT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

SOLO PER LOCAZIONI BREVI All'interno di una palazzina di soli tre appartamenti proponiamo un immobile sito al secondo piano. L'appartamento ha l'ingresso su un ampio salone con finestre, uscita su balcone e vista Etna. La cucina è abitabile con ann […]

  • idealista.it