Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo a 180.000 € (cod.65bbbf8d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Tremestieri Etneo - 65bbbf8d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Tremestieri Etneo
Per quanto riguarda più in generale la città di Tremestieri Etneo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Canalicchio.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
138 m²
Prezzo al m²:
1304 €/m²
Zona OMI:
B1 (NUCLEO STORICO ED AREE LIMITROFE: ETNEA,SICILIA,COLOMBO,METASTASIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

GIADA IMMOBILIARE DI GIUSEPPE D'ANTONE

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con cucina abitabile con giardino con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

In vendita a Tremestieri Etneo, in Via Etnea, la Giada immobiliare, propone un ampio appartamento di 110 mq situato al piano rialzato. L'immobile è composto da quattro vani, tra cui due spaziose camere da letto, un soggiorno doppio luminoso e una cucina abitabile, ideale per chi ama trascorrere momenti conviviali. Il bagno è in buone condizioni, così come il resto della casa, che presenta finiture curate e funzionali. L'appartamento è dotato di riscaldamento autonomo, garantendo comfort e autonomia nella gestione della temperatura. Inoltre è dotato di cancelletti di ferro che garantiscono una maggiore protezione e sicurezza. Al piano terra, si trova un giardino di ben 150 mq, perfetto per chi desidera uno spazio all'aria aperta dove rilassarsi o organizzare cene con amici e familiari. Inoltre, sono inclusi un box/garage di 25 mq e una taverna di 40 mq con accesso dal giardino, che offrono ulteriore spazio per riporre oggetti o per essere utilizzati come area giochi o hobby. Questa soluzione è ideale per famiglie che cercano un ambiente tranquillo e ben servito, a pochi passi da tutti i principali servizi. Non perdere l'occasione di visitare questo appartamento, un'opportunità da non lasciarsi sfuggire! ( RIF. A1196