Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Scordia a 48.000 € (cod.65ba0a7f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Scordia, la richiesta di 48.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R, è proposta in vendita a 48.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 738 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 635 €/m² e 733 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 440 €/m² a 890 €/m²) e per case semindipendenti (da 435 €/m² a 935 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Scordia
Per quanto riguarda più in generale la città di Scordia, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
48.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
738 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Scordia (CT)
Zona OMI:
R (ZONE RURALI PERIFERICHE: C.DA FICO, C.DA MONTAGNA, C.DA VILLADORO, C.DA GALLACCIO, C.DA PETRARO, C.DA COSTAVASCELLI)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

In zona Contrada Petraro, proponiamo in vendita una casa in campagna in ottime condizioni, ideale per chi desidera vivere o trascorrere il proprio tempo libero in un contesto tranquillo, riservato e

  • immobiliare.it