Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Scordia a 36.000 € (cod.65b4fe83)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Scordia, la richiesta di 36.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 36.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 439 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 527 €/m² e 604 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Scordia
Per quanto riguarda più in generale la città di Scordia, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
36.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
439 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Scordia (CT)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO - LUIGI CAPUANA - C. COLOMBO - PLEBISCITO - GALLIANO - STATUTO - XX SETTEMBRE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 20 gennaio 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Scopri il potenziale di questo appartamento al primo piano in Via Pillirone 132, situato nel cuore di Scordia. Con una superficie di 82 mq, questa proprietà rappresenta la soluzione ideale per chi cerca una casa personalizzabile, da trasformare secon […]

  • risorseimmobiliari.it