Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giovanni la Punta a 249.000 € (cod.65b8c5e2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Giovanni la Punta, la richiesta di 249.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 249.000 € per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1464 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.577 €/m² e 1.789 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 905 €/m² a 1.775 €/m²) e per case indipendenti (da 1.075 €/m² a 2.270 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a San Giovanni la Punta
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni la Punta, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Trappeto.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
1464 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giovanni la Punta (CT)
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Coldwell Banker Arteka Group

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con balcone di recente costruzione di recente ristrutturazione

In zona residenziale di San Giovanni la Punta, in via Giuseppe Motta 142, proponiamo in vendita appartamento su due livelli di circa 170 mq, costruzione 2010, in ottime condizioni. Limmobile si apre su un ampio e luminoso salone, collegato in modo ar […]

  • immobiliare.it