Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a San Giovanni la Punta in zona Trappeto a 158.000 € (cod.65b79796)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a San Giovanni la Punta Trappeto - 65b79796.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Giovanni la Punta
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni la Punta, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Trappeto.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Trappeto, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.420 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
158.000 €
Superficie:
165 m²
Prezzo al m²:
957 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giovanni la Punta (CT)
Zona OMI:
E1 (BALATELLE - MADONNA DELLE LACRIME - OVA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Monti Immobiliare di Orazio Marco Siscaro

Monti Immobiliare di Orazio Marco Siscaro

Piazza Europa 1, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con ascensore

A Trappeto, frazione di San Giovanni La Punta, a pochi passi dalla Chiesa Madonna delle Lacrime e precisamente in via Sottotenente Pietro Nicolosi, si propone in vendita un ampio e luminoso appartamento di sei vani, situato al secondo piano di uno st […]

  • idealista.it