Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Riposto a 295.000 € (cod.65b94f1b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Riposto - 65b94f1b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Riposto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Riposto, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torre Archirafi.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
295.000 €
Superficie:
372 m²
Prezzo al m²:
793 €/m²
Zona OMI:
B1 (NUCLEO STORICO : C.SO ITALIA/P - VIE : REGINA ELENA - ETNA/P - C.COLOMBO - DUCA DEL MARE - MUSUMECI - DUILIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone da ristrutturare edificio storico

RE/MAX propone in vendita, nel cuore pulsante del centro storico di Riposto, elegante cittadina sul mare conosciuta per il suo rinomato porto turistico – il Porto dell'Etna – un palazzo storico nobiliare da ristrutturare con vista mozzafiato, una ver […]

  • wikicasa.it