Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Paternò in zona Centro Storico a 115.000 € (cod.65c016a8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Paternò in zona Centro Storico - 65c016a8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Paternò
Per quanto riguarda più in generale la città di Paternò, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge l'appartamento (pressi Corso Italia), essa è pari a circa 740 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,25%).
Invece i prezzi per la zona di sono sostanzialmente stabili.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
115.000 €
Superficie:
240 m²
Prezzo al m²:
479 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Paternò (CT)
Zona OMI:
D1 (C.DE CUTURA- CAFARO-TRE FONTANE/P-PIANO DELLA CORRENTE- JUNGO-ARDIZZONE-)
Pubblicato:
gio 26 marzo 2026

DESCRIZIONE

con terrazza

Proponiamo in vendita in zona centralissima del paese a pochi passi dal centralissimo C. so Italia e dalla centralissima via E. Bellia un appartamento con terrazzo che fanno parte di una piccola palazzina privata di soli due piani e di sole due unita […]

  • idealista.it