Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Paternò a 45.000 € (cod.65bc6d36)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Paternò, la richiesta di 45.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Liguria nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 45.000 € per una superficie commerciale di 94 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 478 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 610 €/m² e 684 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIE: E. BELLIA - BALATELLE - SCALA VECCHIA - CAMPANIA - C. RENNA - SARDEGNA -...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Paternò
Per quanto riguarda più in generale la città di Paternò, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
45.000 €
Superficie:
94 m²
Prezzo al m²:
478 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Paternò (CT)
Zona OMI:
C1 (VIE: E. BELLIA-BALATELLE-SCALA VECCHIA-CAMPANIA-C. RENNA-SARDEGNA-C.SO ITALA-C.SO SICILIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 14 dicembre 2024

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

VENDITA APPARTAMENTO Via Liguria, 13 - Zona Cappuccini- Si presenta in vendita a Paternò un appartamento libero al rogito, inserito in uno stabile di costruzione del 1976. L'immobile si presenta da ristrutturare a piacere si sviluppa su una superficie totale di 94 metri quadrati, di cui 93 metri quadrati calpestabili. La disposizione degli ambienti è razionale e funzionale, con un totale di 4,5 locali che includono due camere da letto e un bagno

  • idealista.it
  • bakeca.it