Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Nicolosi a 690.000 € (cod.65b56c40)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Nicolosi, la richiesta di 690.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 690.000 € per una superficie commerciale di 380 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1815 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.603 €/m² e 1.758 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Nicolosi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Nicolosi, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
690.000 €
Superficie:
380 m²
Prezzo al m²:
1815 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nicolosi (CT)
Zona OMI:
D1 (ZONA RESIDUALE PERIFERICA-VIE : MONPELUSO - S.NICOLA - RAGALIDDA - AGRIGENTO - SIRACUSA - TRAPANI - DEI PINI - GENNARO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 7 aprile 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con garage

CC697 – Alle pendici dell’Etna, nel comune di Nicolosi, a 17km da Catania, GABETTI casa center è lieta di proporVi una villa indipendente, con una vista mozzafiato sul golfo catanese, che misura 380mq interni. Sita nel cuore del parco dell’Etna, a 1km dal Viale dei Pini, in una zona residenziale nei pressi della pineta dei Monti Rossi, immersa su un lotto di giardini e terrazze con superfice totale pari a 3500mq

  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it