Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Misterbianco in zona Poggio Lupo a 380.000 € (cod.65b8645e)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Misterbianco Poggio Lupo, la richiesta di 380.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di via Poggio del Lupo nella zona OMI E1, è proposta in vendita (da GRUPPO RE/MAX PLATINUM) a
380.000 € per una
superficie commerciale di
233 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1630 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
1.163 €/m² e
1.267 €/m².
Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Misterbianco
Per quanto riguarda più in generale la città di Misterbianco, sono presenti al momento più di 200 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Poggio Lupo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,78%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.