Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mascalucia a 229.000 € (cod.65bb6326)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mascalucia, la richiesta di 229.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 229.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1635 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.496 €/m² e 1.631 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione o il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Mascalucia
Per quanto riguarda più in generale la città di Mascalucia, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Massa Annunziata.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
229.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
1635 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mascalucia (CT)
Zona OMI:
D2 (PERIFERIA A RIDOSSO DEL CENTRO URBANO:DE GASPERI-TREMESTIERI-ROMA/P-REGIONE SICILIANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con giardino con terrazza con garage di recente costruzione di recente ristrutturazione con climatizzazione

VIA Pompeo Cisternazza 10 (Mascalucia) ️ RIF. 315 RE/MAX, società di intermediazione immobiliare, propone in vendita in via Pompeo Cisternazza 10 nel comune di Mascalucia un appartamento di 140 mq recentemente ristrutturato con ampio e confortevole g […]

  • wikicasa.it