Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Mascalucia a 310.000 € (cod.65b97bdb)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Mascalucia, la richiesta di 310.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 310.000 € per una superficie commerciale di 210 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1476 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia, che è compreso tra 1.478 €/m² e 1.712 €/m². Malauguratamente però, è stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 945 €/m² a 1.895 €/m²) e per ville (da 1.140 €/m² a 2.095 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica, lo stato della casa indipendente o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono necessariamente un intervallo molto ampio.

Mercato immobiliare a Mascalucia
Per quanto riguarda più in generale la città di Mascalucia, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Massa Annunziata.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
310.000 €
Superficie:
210 m²
Prezzo al m²:
1476 €/m²
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con balcone

Grazie alla sua ottima esposizione la villetta riceve tanta luce tt il giorno, è indipendente anche se accorpata da un lato, ha uno splendido giardino di circa 1000 mq. ,angolo barbecue e forno a pietra. La superficie interna è di 210 mq. su 3 livell […]

  • bakeca.it