Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mascali in zona Fondachello a 49.000 € (cod.65b84711)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Mascali in zona Fondachello, la richiesta di 49.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D4, è proposto in vendita (da Costa Immobiliare) a 49.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1088 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.265 €/m² e 1.401 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FONDACHELLO - CARRATA - SPIAGGIA - S.ANNA) per appartamenti (da 880 €/m² a 1.770 €/m²) e per monolocali (da 1.050 €/m² a 1.715 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Mascali
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mascali, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Fondachello.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Fondachello) è pari a 1.400 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
49.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
1088 €/m²
Zona OMI:
D4 (FONDACHELLO - CARRATA - SPIAGGIA - S.ANNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Costa Immobiliare

Costa Immobiliare

Via Giuseppe Fava 31, Catania (CT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

L’immobiliare Costa propone in vendita in zona Fondachello, monolocale sito al piano terra, di 45 mq circa composto da ingresso, soggiorno, cucina, camera da letto e bagno più un terrazzino di pertinenza di circa 30 mq. Possibilità di parcheggio. Buone condizioni ed è già arredato. Attualmente catastato come C/6 ma si può cambiare la destinazione ad uso abitativo. L’appartamento si trova a 30 metri dal mare

  • trovacasa.net
  • idealista.it