Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno agricolo in vendita a Gravina di Catania a 500.000 € (cod.65bbd6af)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno agricolo in vendita a Gravina di Catania - 65bbd6af.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Gravina di Catania
Per quanto riguarda più in generale la città di Gravina di Catania, sono presenti al momento più di trenta annunci per terreni agricoli in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Paolo.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500.000 €
Superficie:
6252 m²
Prezzo al m²:
79 €/m²
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Fiorella Cacopardo

DESCRIZIONE

con giardino

Si propone in vendita terreno commerciale in zona strategica ed esattamente al confine fra Catania e Gravina. L'intero lotto è costituito da dieci particelle, alcune ricadenti sul Comune di Catania ed altre su quello di Gravina, per complessivi 6252 mq, di cui circa 3300 mq ricadenti in zona "D2" con IFT 3.62, pertanto gli edifici saranno destinati alle attività commerciali e con due possibili tipi di destinazione: a) per il terziario in genere, (commercio al dettaglio, uffici finanziari, locali per la ristorazione, studi professionali, ecc.);. b) per la media e grande distribuzione (centri commerciali, ipermercati, supermercati). La zona è particolarmente dinamica e strategica poiché già servita da negozi ed ipermercati, e poiché ci troviamo nel punto di snodo fra la Via Carrubella, la Via Galermo e l'ingresso della Tangenziale. Classe Energetica: G

  • trovacasa.net
  • risorseimmobiliari.it