Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Giarre a 215.000 € (cod.65b6d84c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Giarre, la richiesta di 215.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 215.000 € per una superficie commerciale di 260 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 826 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 837 €/m² e 915 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (NUCLEO STORICO: CORSO ITALIA - VIA CALLIPOLI - VIA F. TURATI). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Giarre
Per quanto riguarda più in generale la città di Giarre, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Macchia.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
215.000 €
Superficie:
260 m²
Prezzo al m²:
826 €/m²
Piano:
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Giarre (CT)
Zona OMI:
B1 (NUCLEO STORICO: CORSO ITALIA - VIA CALLIPOLI - VIA F. TURATI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 21 maggio 2025

PROPOSTO DA:

STUDIOCASA immobiliare di Musumeci Maurizio

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza

Casa semi-indipendente con terrazzo a livello Siamo lieti di proporvi una soluzione unica nel cuore di Giarre, precisamente in via Matteotti: un appartamento suddiviso in due immobili adiacenti, con la possibilità di unirli in un unico spazio abitativo a piano primo, in piccolo palazzina solo due condomini, completo di un ampio terrazzo a livello di oltre 200 mq

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net