Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia a 127.000 € (cod.65b5777e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia, la richiesta di 127.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 127.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1058 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 794 €/m² e 895 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 595 €/m² a 1.035 €/m²) e per case indipendenti (da 555 €/m² a 1.095 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Fiumefreddo di Sicilia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fiumefreddo di Sicilia, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Diana.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
127.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
1058 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Fiumefreddo di Sicilia (CT)
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Soluzione Casa di Crisafulli G. e C. S.a.s.

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con cantina con termocondizionamento con angolo cottura

Appartamento posto al piano secondo, composto da ampio ingresso, soggiorno con angolo cottura a vista, camera da letto padronale ed altre due camere (una attualmente adibita a cucina), doppi servizi e balconi di cui uno con vista sull'Etna. La casa è […]

  • trovacasa.net