Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Catania a 145.000 € (cod.654c271b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Catania - 654c271b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Catania
Per quanto riguarda più in generale la città di Catania, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
145.000 €
Superficie:
154 m²
Prezzo al m²:
941 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Catania (CT)
Zona OMI:
C9 (ACQUEDOTTO GRECO, CASTROMARINO, FORLANINI, P.ZZA PALESTRO, FORTINO VECCHIO, POULET, CONCORDIA, DEL PRINCIPE, CADUTI DEL MARE)
Pubblicato:
gio 11 dicembre 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone da ristrutturare con cantina

OPEN HOUSE SABATO 10 GENNAIO DALLE 10:00 ALLE 12:30 A 250 metri dalla zona di Piazza Montessori, in via Rametta, presentiamo uno spazioso cinque vani con terrazzo. L'immobile è situato al primo piano di una palazzina di civile abitazione e si presenta in buone condizioni interne. L'appartamento è così composto: ingresso su disimpegno, dal quale si accede a una prima stanza. Successivamente troviamo la zona giorno, che può essere collegata alla camera appena descritta, in quanto il muro non è portante , consentendo così di realizzare un soggiorno doppio, con accesso al grande terrazzo di oltre 100 m². Proseguendo verso l'interno troviamo un corridoio che conduce alla cucina semiabitabile, alle due zone dei servizi (una adibita a lavanderia e l'altra a bagno con vasca) e alla zona notte. Qui un ampio corridoio porta alle tre camere da letto matrimoniali, tutte collegate da un lungo balcone con affaccio su via Rametta, e al ripostiglio. La palazzina è stata edificata nel 1966 e le spese condominiali ammontano a circa 30 € al mese. L'abitazione è ideale per una famiglia numerosa che desidera vivere nel cuore di Catania beneficiando di un'ampia zona esterna

  • immobiliare.it