Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Catania in zona Centro Storico a 750.000 € (cod.64b3eba5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Catania in zona Centro Storico - 64b3eba5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Catania
Per quanto riguarda più in generale la città di Catania, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Storico pressi Via Lago di Nicito) è pari a 1.395 €/m², molto vicina ai valori della zona Canalicchio che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,14%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750.000 €
Superficie:
650 m²
Prezzo al m²:
1153 €/m²
Zona OMI:
B4 (P.ZZA S.M.GESU, ROCCAROMANA, ANDRONE, NICITO, UGHETTI, MARGHERITA/P, PRESIDIO OSPEDALIERO GARIBALDI.)
Pubblicato:
mer 30 luglio 2025

PROPOSTO DA:

TIME GROUP S.R.L.

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con posto auto con garage con cortile edificio storico

PALAZZO STORICO DEI PRIMI DEL '900 - IN VENDITA A CATANIA, VIA LAGO DI NICITOPALAZZO STORICO – VIA LAGO DI NICITO TIME NETWORK IMMOBILIARE – AGENZIA LEOPARDI Rif. L707 – 0952163077 STORIA E FASCINO SENZA TEMPO In via Lago di Nicito, in una delle stra […]

  • trovacasa.net