Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Camporotondo Etneo in zona Centro Storico a 180.000 € (cod.65b952e7)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Camporotondo Etneo Centro Storico, la richiesta di 180.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a via Roma nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 180.000 € per una superficie commerciale di 105 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1714 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.309 €/m² e 1.404 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (NUCLEO STORICO : VIE ROMA - A.DIAZ - ZARA - GARIBALDI) per appartamenti (da 790 €/m² a 1.555 €/m²) e per attici (da 905 €/m² a 1.435 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Camporotondo Etneo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Camporotondo Etneo, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi via Roma) è pari a 1.215 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,14%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
105 m²
Prezzo al m²:
1714 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Camporotondo Etneo (CT)
Zona OMI:
B1 (NUCLEO STORICO : VIE ROMA - A.DIAZ - ZARA - GARIBALDI)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Az immobiliare Catania - Ventimiglia

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con balcone con garage con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

NUOVE COSTRUZIONI--- Proponiamo appartamenti di 105 mq con terrazzo a livello e terrazzo sovrastante. L'appartamento è composto da: salone open space con affaccio sul terrazzo a livello, camera da letto, cameretta, bagno e lavanderia. Le camere sono dotate di balcone. Gli appartamenti sono realizzati con rifiniture di alta qualità e dotati di: Infissi a taglio termico Cappotto termico per un'elevata efficienza energetica Pregiate ceramiche di Imola Porta blindata Riscaldamento autonomo Predisposizione per climatizzatori Impianto TV satellitare L'immobile posto al secondo ed ultimo piano di una palazzina composta da sole sei unità abitative. Vi è inoltre la possibilità di acquistare un posto auto e un garage

  • wikicasa.it
  • yescasa.it