Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Caltagirone a 47.000 € (cod.65b7632f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Caltagirone, la richiesta di 47.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 47.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 427 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 487 €/m² e 544 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (NUCLEO STORICO: ABRUZZI - REGINA ELENA - ROMA - STURZO - VITT. EMANUELE - PRI...). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Caltagirone
Per quanto riguarda più in generale la città di Caltagirone, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santo Pietro.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
47.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
427 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Caltagirone (CT)
Zona OMI:
B1 (NUCLEO STORICO: ABRUZZI - REGINA ELENA - ROMA - STURZO - VITT. EMANUELE - PRINCIPE AMEDEO - MUNICIPIO- UMBERTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cucina abitabile

Proposta di vendita nel cuore del centro storico, in zona centralissima Largo San Giorgio a pochi passi da Piazza Municipio. L’immobile si trova all’interno di un tranquillo contesto di condominio familiare ed è disposto su un unico livello. L’appart […]

  • idealista.it