Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Caltagirone a 49.000 € (cod.65b56119)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale in vendita a Caltagirone - 65b56119.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Caltagirone
Per quanto riguarda più in generale la città di Caltagirone, sono presenti al momento più di cento annunci per locali commerciali in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santo Pietro.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per locali commerciali in vendita sono in aumento (+4,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
49.000 €
Superficie:
57 m²
Prezzo al m²:
859 €/m²
Zona OMI:
D5 (PERIFERICA :ARNO -B.LUCIA -CIRCONVALLAZIONE -M.MILAZZO - MADONNA DELLA VIA - VIA DELL`AUTONOMIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo REMAX Arteka

REMAX Arteka

Via acqua bongiardo, 79, Santa Venerina (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Situato nel cuore pulsante di Caltagirone, proponiamo un locale commerciale che rappresenta una concreta opportunit per dare visibilit, identit e slancio alla tua attivit. La presenza di tre ampie vetrine su strada assicura uneccellente esposizione, valorizzata da una posizione strategica caratterizzata da una viabilit scorrevole e ben frequentata. Un contesto dinamico, ideale per intercettare il passaggio quotidiano e trasformarlo in nuove opportunit di business. Limmobile si sviluppa in un unico ambiente, ampio e luminoso, una soluzione che garantisce grande versatilit e libert di organizzazione degli spazi. Questa configurazione open space permette di adattare facilmente il locale a diverse tipologie di attivit, sia commerciali che artigianali, offrendo la possibilit di personalizzarlo in base alle proprie esigenze e al proprio stile. Si tratta di una soluzione pensata per chi desidera investire in una location centrale, visibile e viva, capace di accompagnare la crescita della propria attivit e di valorizzarla nel tempo. Dai forma alle tue idee in uno spazio che pu davvero fare la differenza. - SC9650434