Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Caltagirone a 155.000 € (cod.6588bfd6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Caltagirone - 6588bfd6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Caltagirone
Per quanto riguarda più in generale la città di Caltagirone, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santo Pietro.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
199 m²
Prezzo al m²:
778 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Caltagirone (CT)
Zona OMI:
D4 (PERIFERICA SUD: C.DE BOSCHIGLIO - FISICARA -SEMINI - POGGIO MAZZONE -)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 3 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO RE/MAX PLATINUM

GRUPPO RE/MAX PLATINUM

Via Cesare Beccaria, 67, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con termocondizionamento con posto auto con terrazza con cucina abitabile con balcone con riscaldamento autonomo

Caltagirone - Via Bernardino Nigro Presentiamo Appartamento semindipendente posto al 1 piano di circa 200 metri quadrati, in una zona strategica e privilegiata a pochi passi dalla Via Fisicara e dal viale Europa. L'immobile è posto al 1 piano con ingresso indipendente attraverso delle scale esterne all'edificio, di una villa composta da due sole unità abitative. Con una metratura interna di circa 197mq l'abitazione offre ampi spazi per vivere comodamente l'abitazione . L'appartamento è così composto: - nella Zona Giorno troviamo un salone doppio, cucina abitabile con sala da pranzo e spazio esterno verandato adiacente alla cucina ed un bagno lavanderia; - nella Zona Notte troviamo invece 2 camere matrimoniali, una cameretta ed un bagno. Tutti gli ambienti sono molto luminosi grazie alla presenza di ampie aperture in ogni stanza con affaccio sulle aree verdi libere esterne. Immobile libero al rogito con Riscaldamento autonomo e possibilità di un posto auto esterno. Lo stato di conservazione della casa è buono e gli infissi e le finestre sono in legno. La proprietà viene venduta non arredata, offrendo così la possibilità di personalizzare gli spazi interni secondo i gusti e le esigenze dei nuovi proprietari. La cucina abitabile è spaziosa e funzionale, con accesso diretto al balcone e al terrazzo. La posizione semindipendente della casa offre privacy e tranquillità, mentre la vicinanza al centro di Caltagirone garantisce comodità e facilità di accesso a tutti i servizi e le attività della città. Non perdere l'opportunità di diventare il nuovo proprietario di questa bella casa a Caltagirone. Per maggiori informazioni o per fissare un appuntamento non esitate a contattarci