Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Caltagirone a 90.000 € (cod.658843b8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Caltagirone - 658843b8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Caltagirone
Per quanto riguarda più in generale la città di Caltagirone, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santo Pietro.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
90.000 €
Superficie:
362 m²
Prezzo al m²:
248 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Caltagirone (CT)
Zona OMI:
R (ZONE RURALI PERIFERICHE: C.DE AMATA-CELSO-S.RITA-RUSSA BELLADONNA-MALSOLAZZO-ZOTTE-S.CATALDO-RAIMONE-S.RITA-S.MARGHERITA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 28 novembre 2025

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO RE/MAX PLATINUM

GRUPPO RE/MAX PLATINUM

Via Cesare Beccaria, 67, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con termocondizionamento con posto auto con riscaldamento autonomo con cantina con garage

QUESTO IMMOBILE SI TROVA CALTAGIRONE INVIA GELA LA POSIZIONE URBANISTICA PERMETTE DI RAGGIUNGERE FACILMENTE SIA IL CENTRO STORICO CHE LA ZONA NUOVA QUESTA VILLA INDIPENDENTE E COSI COMPOSTA: PIANO TERRA SUPERFICIE DI 211 mq escluse aree scoperte 208 mq TOTALI 6,5 VANI 3 CAMERE DA LETTO 1 AMPIO SALONE CON CAMMINO 1 CUCINA 1 BAGNO DA UNA PORTA SIA CCEDE ALLA CANTINA/GARGE IL CORPO SCALA ESTERNO DA ACCESSO AL PRIMO PIANO IL PRIMO PIANO COSI COMPOSTO DA : SUPERFICIE CATASTALE DI MQ 151 ESCLUSE ARE SCOPERTE 143 MQ TOTALE VANI 6 INGRESSO DOVE SI ACCEDE AD UN AMPIO SALONE 3 CAMERE DA LETTO 1 BAGNO 1 CUCINA L ESPOSIZIONE DELL IMMOBILE PERMETTE PANORAMI MOZZAFIATO L IMMOBILE E CIRCONDATO DA UN TERRENO IN ARE 8,35 ISCRITTO AL CATASTO DEI TERRENI

  • immobiliare.it
  • annuncio-casa.it
  • bakeca.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it