Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Biancavilla a 29.000 € (cod.65b76a12)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Biancavilla, la richiesta di 29.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da GRUPPO RE/MAX PLATINUM) a 29.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 252 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 421 €/m² e 495 €/m². Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Biancavilla
Per quanto riguarda più in generale la città di Biancavilla, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
29.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
252 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Biancavilla (CT)
Zona OMI:
B1 (NUCLEO STORICO :VIE -VITTORIO EMANUELE III - LORENZO-COLLEGIO-INNESSA-MONGIBELLO-PACINI-ETNEA-AFRICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO RE/MAX PLATINUM

GRUPPO RE/MAX PLATINUM

Via Cesare Beccaria, 67, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con giardino da ristrutturare con termocondizionamento con cucina abitabile

CASA SEMI INDPENDENTE DOPPIA ESPOSIZIONE CON AMPIO TERRAZZO BIANCAVILLA - VIA INNESSA Hai mai desiderato una casa da trasformare esattamente come l hai sempre immaginata? A Biancavilla disponiamo di una caratteristica casa semi-indipendente dal grande potenziale, perfetta per chi sogna spazi ampi, luminosi e personalizzabili. L immobile, posto al primo piano, conquista subito grazie alla doppia esposizione e agli ampi balconi su entrambi i prospetti, che regalano luce naturale e ariosità agli ambienti. La zona principale della casa si sviluppa su un unico livello ed è composta da: - tre camere spaziose; - cucina; - bagno. Ma il vero valore aggiunto è al piano superiore: un comodo locale con accesso diretto a uno splendido terrazzo a livello, uno spazio da vivere in ogni stagione, ideale per cene all aperto, momenti di relax o per creare la tua area outdoor esclusiva. Una soluzione dal fascino autentico, da ristrutturare e modellare secondo il tuo gusto, trasformandola nella casa che hai sempre desiderato. Contattaci per scoprire tutte le potenzialità di questa propriet