Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Belpasso a 162.000 € (cod.65bbfe87)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Belpasso, la richiesta di 162.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 162.000 € per una superficie commerciale di 143 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1132 €/m² .
Tale valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 907 €/m² e 1.023 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Belpasso
Per quanto riguarda più in generale la città di Belpasso, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piano Tavola.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
162.000 €
Superficie:
143 m²
Prezzo al m²:
1132 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Belpasso (CT)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO: VIA ROMA-XVII TRAVERSA-P.ZZA DUOMO-CAVOUR)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con cucina abitabile con cantina con posto moto

Belpasso, si propone casa singola di 143 mq circa più sottotetto con terrazzo, spazioso androne d'ingresso e garage di 20 mq circa. La casa è così suddivisa: al piano terra spazioso androne fruibile con diverse funzionalità come adesempio posteggio moto ripostiglio o altro, una comoda scala in marmo porta al primo piano dove si trova l'appartamento di 143 mq circa composto da ingresso, doppio salone, 3 camere da letto, bagno, lavanderia con servizi, cucina abitabile, ripostiglio. Balconato e arioso. Al piano superiore si accede tramite scala in marmo dove troviamo spazioso sottotetto con terrazzo a livello. Garage di circa 20 mq. RIF.1997RV41616

  • immobiliare.it
  • risorseimmobiliari.it
  • idealista.it