Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Belpasso a 128.000 € (cod.65b82b70)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Belpasso, la richiesta di 128.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 128.000 € per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 752 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 955 €/m² e 1.100 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 650 €/m² a 1.295 €/m²) e per case indipendenti (da 630 €/m² a 1.315 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Belpasso
Per quanto riguarda più in generale la città di Belpasso, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piano Tavola.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
128.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
752 €/m²
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone con cantina di recente ristrutturazione

Belpasso (CT) Via Cesare Battisti n. 36, adiacente Via Vittorio Emanuele III , luminoso appartamento ristrutturato sito al piano primo ascensorato 170 mq, panoramico vista mare, termoautonomo a metano con caldaia, elementi e termostato, infissi doppi […]

  • bakeca.it