Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Negozio in vendita ad Acireale in zona Centro Storico a 20.000 € (cod.65bee37d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il negozio ad Acireale in zona Centro Storico - 65bee37d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Acireale
Per quanto riguarda più in generale la città di Acireale, sono presenti al momento più di 150 annunci per negozi in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
20.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
181 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
520.4 kwh/m²
Città:
Acireale (CT)
Zona OMI:
C1 (P.ZZA EUROPA, P.ZZA INDIRIZZO, C.SO UMBERTO/P., P.ZZA GARIBALDI, SAVOIA, C.SO ITALIA)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione con angolo cottura

Rif. : MP09 Attività avviata – Scuola Paritaria dell’Infanzia ad Acireale Nel cuore di Acireale, in una zona centrale e facilmente raggiungibile, Rama Immobiliare propone la cessione di una scuola paritaria dell’infanzia già avviata e attualmente operativa. Una realtà educativa pronta per essere proseguita, ideale per chi desidera investire nel settore dell’istruzione con una struttura già organizzata e conosciuta sul territorio. La struttura, di circa 110 mq, è composta da: - due ampie sale dedicate alle attività didattiche e ricreative - bagno per bambini - bagno per docenti/personale - cucinotto - spazio esterno di circa 70 mq, perfetto per attività all’aperto e momenti ricreativi L’ambiente si presta ad accogliere i bambini in un contesto funzionale, luminoso e ben distribuito. La posizione, limitrofa a Piazza Dante, garantisce facilità di accesso e presenza di servizi nelle vicinanze. Una soluzione interessante per chi desidera continuare un’attività educativa già esistente o sviluppare un nuovo progetto dedicato all’infanzia. In vendita solo l'attività non le mura, affitto euro 800 mensili. Contattaci per maggiori informazioni o per fissare un appuntamento riservato. EPI: 520,41 kwh/m3 anno