Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Aci Castello a 85.000 € (cod.65b6b493)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Aci Castello, la richiesta di 85.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 85.000 € per una superficie commerciale di 41 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2073 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.574 €/m² e 1.773 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini, visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare ad Aci Castello
Per quanto riguarda più in generale la città di Aci Castello, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ficarazzi.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
85.000 €
Superficie:
41 m²
Prezzo al m²:
2073 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
175.0 kwh/m²
Città:
Aci Castello (CT)
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SICILPROPERTY TRADING IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con cantina

Sicilproperty, agenzia immobiliare catania, propone in vendita ad aci castello in via livorno 101 appartamento di circa 40mq con giardino privato di 45mq e discesa a mare.l'appartamento, ubicato al piano terra di un condominio in discreto stato conservativo, è composto da un ingresso su corte privata di 45mq, soggiorno, camera da letto, cucina, bagno e ripostiglio. discesa a mare, corte dove trascorrere momenti di relax, posti auto liberi all'interno del condominio.vendesi euro 85.000,00cod.imm v001558visita il ns sito inserendo il codice immobile per ulteriori dettagli.sicilproperty realestate info 095/0934130.puoi seguire la sicilproperty, agenzia immobiliare instagram, facebook, linkedln, youtube.175 kwh/m3 a

  • case24.it
  • idealista.it