Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita ad Aci Castello in zona Ficarazzi a 75.000 € (cod.65b55e9b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento ad Aci Castello in zona Ficarazzi - 65b55e9b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Aci Castello
Per quanto riguarda più in generale la città di Aci Castello, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Ficarazzi.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ficarazzi) è pari a 1.575 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
75.000 €
Superficie:
109 m²
Prezzo al m²:
688 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Aci Castello (CT)
Zona OMI:
D5 (FICARAZZI E ZONE LIMITROFE: VIA ACICASTELLO - TRIPOLI - SAN GREGORIO - TRENTO - TRIESTE - GRASSO -FIUME-)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CENTURY 21 Excellentia (Adriano Compagnini)

CENTURY 21 Excellentia (Adriano Compagnini)

Via Antonio Pacinotti 30, Via Antonio Pacinotti 30, 95122, Catania (CT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con balcone con giardino

CENTURY 21 Excellentia vende deposito (Cat. C/2) di 109 mq, via Genova 35 zona Ficarazzi, Aci Castello (CT). L'immobile è così composto: Ingresso largo su corsia comune ideale per effettuare manovre utili per l'ingresso e l'uscita dal deposito, è suddiviso in tre locali di varie misure ed presente un bagno. Discrete condizioni. Rif. 04-001 75.000? PREZZO TRATTABILE - SC9628719

  • pcase.it
  • annuncio-casa.it
  • ioaffitto.it