Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Cataldo a 63.000 € (cod.65b7d216)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Cataldo, la richiesta di 63.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da DIMENSIONE CASA S.R.L.) a 63.000 € per una superficie commerciale di 117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 538 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 517 €/m² e 589 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Cataldo
Per quanto riguarda più in generale la città di San Cataldo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
63.000 €
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
538 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
San Cataldo (CL)
Zona OMI:
B2 (VIA DON BOSCO,VIA PIGNATO,VIA S.FILIPPO NERI,VIA PALERMO ,VIA R.ELENA, FORCA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 23 luglio 2025

PROPOSTO DA:

logo DIMENSIONE CASA S.R.L.

DIMENSIONE CASA S.R.L.

VIA VITTORIO VENETO, 40, San Cataldo (CL)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con balcone con termocondizionamento con terrazza con riscaldamento autonomo con cantina con ascensore con angolo cottura con caminetto

VENDITA : AP367 Proponiamo la vendita di un appartamento mansardato in buone condizioni, posto al piano quarto con ascensore, di mq 117 vani 6, in Viale dei Platani, 170 a San Cataldo, le. Composto da: doppio Ingresso all 'immobile, cucinotto, sala da pranzo, soggiorno, due camere da letto, due bagni e ripostiglio. Tre ampi terrazzini, che conferiscono luminosità agli ambienti. Infissi in alluminio, riscaldamento autonomo a metano, video citofono, porta blindata, riserva idrica condominiale. E ' presente nell 'immobile un camino funzionante. VERO AFFARE - PREZZO TRATTABILE