Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Cataldo a 83.000 € (cod.65b7d0e9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Cataldo, la richiesta di 83.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da DIMENSIONE CASA S.R.L.) a 83.000 € per una superficie commerciale di 171 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 485 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 478 €/m² e 540 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Cataldo
Per quanto riguarda più in generale la città di San Cataldo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
83.000 €
Superficie:
171 m²
Prezzo al m²:
485 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
San Cataldo (CL)
Zona OMI:
B2 (VIA DON BOSCO,VIA PIGNATO,VIA S.FILIPPO NERI,VIA PALERMO ,VIA R.ELENA, FORCA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 2 aprile 2025

PROPOSTO DA:

logo DIMENSIONE CASA S.R.L.

DIMENSIONE CASA S.R.L.

VIA VITTORIO VENETO, 40, San Cataldo (CL)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con balcone con posto auto con cantina con garage con ascensore

VENDITA : Rif:309 L 'annuncio descrive un appartamento di 171 metri quadrati e 8 vani situato di fronte alla scuola Carducci, al terzo piano con ascensore. à disponibile l 'acquisto separato un box auto di 18 metri quadra situati in Viale Indipendenza n.59 a San Cataldo.L 'appartamento è composto da un ampio ingresso/soggiorno, un grande salone, tre camere da letto, cucina, due bagni e un ripostiglio. Dispone di tre balconi che contribuiscono a renderlo luminoso. à possibile acquistare separatamente un garage o un magazzino. Vi è anche una riserva idrica indipendente da 4500 litri.L 'annuncio sottolinea che si tratta di un vero affare e il prezzo è trattabile