Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Mussomeli a 17.000 € (cod.65b4b274)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Mussomeli, la richiesta di 17.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 17.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 170 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia e ubicati nella stessa zona, che è compreso tra 268 €/m² e 312 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente è stato possibile utilizzare come raffronto i valori medi delle zone più vicine. Caasa non è però stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica, lo stato o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. In virtù di queste considerazioni l'intervallo per i valori accettabili per l'offerta non può che essere ampio.

Mercato immobiliare a Mussomeli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mussomeli, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+17,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
17.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
170 €/m²
Zona OMI:
B2 (PIAZZA DEL POPOLO, LARGO S.DOMENICO, VIE: MALASPINA, CICERO, GORIZIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

DESCRIZIONE

Immersa nella tranquillità del centro storico, questa casa singola in vendita nel comune di Mussomeli offre un'opportunità unica per chi desidera vivere lontano dal caos della città. Situata in via Diliberto, la proprietà si estende su 100 metri quad […]

  • trovacasa.net