Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa semindipendente in vendita a Sciacca in zona Centro Città a 18.000 € (cod.65b96b27)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa semindipendente a Sciacca in zona Centro Città - 65b96b27.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sciacca
Per quanto riguarda più in generale la città di Sciacca, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case semindipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa semindipendente (Centro Città pressi Via Tumolieri) è pari a 945 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case semindipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,92%).
Invece i prezzi per la zona di sono in debole diminuzione.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
18.000 €
Superficie:
87 m²
Prezzo al m²:
206 €/m²
Zona OMI:
B4 (VIA LICATA (A NORD)- C.SO FAZELLO - V. BLANDINA - SAN LEONARDO- VIA LIGUORI - SAN MICHELE)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Venezia Immobiliare

Venezia Immobiliare

Via Pietro Gerardi 21, Sciacca (AG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza da ristrutturare

Agenzia Venezia Immobiliare propone in vendita immobile semi indipendente, totalmente da ristrutturare, sito nel centro storico di Sciacca. L'immobile misura 87 mq catastali, composto da 3 locali, due accessori e un terrazzo esclusivo di circa 12 mq. Rif. Cod. SC04-0054 Referente Michele Venezia +39 3519385321 - SC9654774

  • pcase.it
  • annuncio-casa.it
  • idealista.it
  • yescasa.it