Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Realmonte a 219.000 € (cod.65b8f2a0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Realmonte, la richiesta di 219.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 219.000 € per una superficie commerciale di 86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2546 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.780 €/m² e 1.983 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Realmonte
Per quanto riguarda più in generale il comune di Realmonte, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
219.000 €
Superficie:
86 m²
Prezzo al m²:
2546 €/m²
Zona OMI:
E1 (LOCALITA: LIDO ROSSELLO E C.DA SCAVUZZO (ZONE RESIDENZIALI ESTIVE))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 11 marzo 2026

PROPOSTO DA:

PROPERTY SICILY

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza con balcone per vacanza di nuova costruzione

Property Sicily vende in esclusiva splendida appartanvilla al piano terra con ingresso indipendente ed ampio spazio esterno, situato a Realmonte, nella prestigiosa zona balneare del Lido Rossello, a soli 50 metri dalla spiaggia. Caratteristiche principali Superficie interna: 86 mq Spazi esterni: 100 mq Piano: Terra Locali: 4 Ingresso Cucina Soggiorno Disimpegno Camere da letto: 2 Bagno: 1 Bagno e doccia esterni Ampi terrazzini vivibili Ampie aree esterne attrezzate, ideali per vivere gli spazi allaperto Posizione Inserito in un contesto residenziale tranquillo e signorile, in una delle zone mare più apprezzate della costa agrigentina. La vicinanza alla spiaggia rende la soluzione perfetta sia come casa vacanze che come investimento ad alta redditività. Ideale per: Uso privato Casa al mare Investimento sicuro per locazioni turistiche Prezzo richiesto: 219.000,00 trattabili Per maggiori informazioni o per fissare una visita, contattaci

  • fiaip
  • idealista.it