Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Licata a 32.000 € (cod.65b97fbb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Licata, la richiesta di 32.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 32.000 € per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 615 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 582 €/m² e 662 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Licata
Per quanto riguarda più in generale la città di Licata, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,29%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
32.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
615 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Licata (AG)
Zona OMI:
D2 (RETTIFILO GARIBALDI-GELA-CADORNA-ASIAGO-RIZZO-FONDACHELLO-CAPPELLINI-PASUBIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 14 aprile 2025

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE HOLIDAYS DI A. INCORVAIA

DESCRIZIONE

con angolo cottura

IA/49 - Cerchi un punto d'appoggio strategico o un investimento pronto all'uso? Situato nel vivace quartiere di Oltreponte, in una zona servitissima dove tutto ciò che ti serve è a portata di mano, proponiamo in vendita un appartamento di circa 52 mq […]

  • yescasa.it