Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Camastra a 70.000 € (cod.65791420)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Camastra, la richiesta di 70.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 70.000 € per una superficie commerciale di 169 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 414 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 585 €/m² e 666 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Camastra
Per quanto riguarda più in generale il comune di Camastra, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
70.000 €
Superficie:
169 m²
Prezzo al m²:
414 €/m²
Zona OMI:
D1 (V.VENEZIA-PALMA-CALATAFIMI-CARDUCCI-FIUME-GIOTTO-GALLERANO-MARCONI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 4 marzo 2026

PROPOSTO DA:

DOMUS IMMOBILIARE ABBATE

DESCRIZIONE

In vendita appartamento a Camastra in Corso Vittorio Veneto, immobile in ottime condizioni posto al primo piano di circa 140 mq in tutto, più magazzino di circa 30 mq. Per maggiori informazioni e dettagli contattateci al numero 0922957132 o al 3200341231. Classe Energetica: Non indicata

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net