Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico a 199.000 € (cod.65be12f7)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Agrigento in zona Centro Storico, la richiesta di 199.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Plebis Rea nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 199.000 € per una superficie commerciale di 174 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1143 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 776 €/m² e 867 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (2 TRATTO DI VIA IMERA, PLEBIS REA, 25 APRILE, DANTE, MANZONI, CALLICRATIDE, A...) per appartamenti (da 530 €/m² a 1.135 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Agrigento
Per quanto riguarda più in generale la città di Agrigento, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Plebis Rea) è pari a 850 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,80%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
174 m²
Prezzo al m²:
1143 €/m²
Zona OMI:
C1 (2 TRATTO DI VIA IMERA, PLEBIS REA, 25 APRILE, DANTE, MANZONI, CALLICRATIDE, ACRONE, VENEZIA, BOLOGNA)
Pubblicato:
lun 20 aprile 2026

PROPOSTO DA:

MESSINA IMMOBILIARE DI MARTINO MESSINA

DESCRIZIONE

con ascensore con cucina abitabile con posto auto con giardino con garage

In zona centralissima proponiamo la vendita di un appartamento con rifiniture di pregio, in condominio con ascensore, dotato di veranda e giardino, con la possibilità anche di acquistare ampio garage. L'appartamento è composto da grande salone d'ingresso, 3 camere, soggiorno, cucina abitabile, bagno, doppio servizio, lavanderia, veranda e giardino. Classe Energetica: G

  • trovacasa.net
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it