Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico a 219.000 € (cod.65bbcf9e)
Secondo Caasa, per l'appartamento ad Agrigento in zona Centro Storico, la richiesta di 219.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Dante nella zona OMI C1, è proposto in vendita a
219.000 € per una
superficie commerciale di
231 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
948 €/m²
.
Questo prezzo
è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
797 €/m² e
889 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (2 TRATTO DI VIA IMERA, PLEBIS REA, 25 APRILE, DANTE, MANZONI, CALLICRATIDE, A...) per appartamenti (da 525 €/m² a 1.135 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare ad Agrigento
Per quanto riguarda più in generale la città di Agrigento, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Dante) è pari a
845 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in debole aumento (+1,80%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.