Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o pentavani con ascensore e con climatizzazione e con cucina abitabile in vendita a Alghero - pg. 50 di 56

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Alghero

Nella città di Alghero sono al momento presenti 1.018 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Sassari.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 3.110 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.030 €/m² e 4.045 €/m². Nella zona Centro Storico, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 2.950 €/m² (circa il 5% inferiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 3.970 €/m² nella zona Maria Pia, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 2.675 €/m² nella zona Fertilia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI D1 (S. AGOSTINO - LA SCALETTA) e sono compresi tra 1.425 €/m² e 1.875 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CENTRO STORICO BASTIONI), dove sono compresi tra 2.115 €/m² e 2.905 €/m².

Con questi valori, Alghero è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita ad Alghero negli ultimi sei mesi sono in leggero aumento (+2,44%).

Quadrilocale in vendita ad Alghero via Giuseppe Verdi, 32 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2905 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 2804 €/m²

appartamento in vendita ad Alghero

  mer 25 marzo 2026
267.000 € | m² 100
prezzo al m²: 2670 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 3007 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 2625 €/m²

Casa indipendente in vendita ad Alghero

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 2925 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 2901 €/m²

Villa a schiera in vendita ad Alghero via Pattada

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 2925 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 2738 €/m²

rudere in vendita ad Alghero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 2738 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI R1 : 2663 €/m²

trivano in vendita ad Alghero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2637 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 2884 €/m²

Vista mare

monolocale 12mq

trivano in vendita ad Alghero in zona Sant'Agostino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2754 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D4 : 2949 €/m²

Attico in vendita ad Alghero

trivano in vendita ad Alghero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 3835 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 4186 €/m²

appartamento in vendita a Alghero

villa in vendita ad Alghero

Casa indipendente in vendita ad Alghero

Bellissimo appartamento, vicinissimo spiaggia Lido, con post

Bilocale in vendita ad Alghero

• prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2905 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 2804 €/m²

Attico in vendita ad Alghero

appartamento in vendita ad Alghero

  mer 25 marzo 2026
300.000 € | m² 110
prezzo al m²: 2727 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2905 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B2 : 2680 €/m²

appartamento in vendita ad Alghero

Non perdere gli altri centinaia di annunci!