Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Senorbì a 395.000 € (cod.65b2cfca)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Senorbì, la richiesta di 395.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita (da Pineta Immobiliare) a 395.000 € per una superficie commerciale di 303 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1303 €/m² .
Questo prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.121 €/m² e 1.230 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ABITATO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Senorbì
Per quanto riguarda più in generale il comune di Senorbì, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+14,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
395.000 €
Superficie:
303 m²
Prezzo al m²:
1303 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Senorbì (SU)
Zona OMI:
B2 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Pineta Immobiliare

Pineta Immobiliare

Via dei Donoratico, 51, Cagliari (CA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nel cuore di Senorbì, una dimora d’eccezione che fonde l'eleganza dei materiali nobili come il marmo di Carrara e il parquet in Iroko — con la totale indipendenza. Libera su quattro lati e circondata

  • immobiliare.it