Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Pimentel a 29.900 € (cod.657e6bb0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Pimentel - 657e6bb0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pimentel
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pimentel, sono presenti al momento più di dieci annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
29.900 €
Superficie:
138 m²
Prezzo al m²:
216 €/m²
Pubblicato:
mar 10 marzo 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con giardino con angolo cottura con caminetto con balcone

Agenzia immobiliare Mare di Sardegna propone a Pimentel: nella periferia del Paese, al contempo stesso vicino a tutti i servizi, a 10 minuti da Senorbì centro principale del Trexenta e a 30 minuti da Cagliari, proponiamo in vendita una casa indipendente libera su tre lati di circa 110 mq interni con cortile di circa 280 mq e dependance di circa 20 mq. L'immobile é composto su due livelli e al piano terra da: Soggiorno di ingresso con angolo cottura, ampio disimpegno che può essere usato come secondo ingresso, due camere e bagno, al primo piano; da due camere da letto finestrate con terrazzino che da sul giardino. Ad arricchire l'immobile un giardino dove nel retro è presente un piccolo frutteto con qualche pianta di arance, inoltre una comoda dependance con caminetto ideale per cucinare, fare pranzi e cene con gli amici o semplicemente per gustarsi un po' di relax. La casa si presenta completamente da ristrutturare. Il Comune di Pimentel,rientrando tra i comuni a rischio spopolamento in Sardegna, consente di accedere a contributi a fondo perduto per l'acquisto o la ristrutturazione della prima casa. Soluzione ideale per una famiglia di tre o quattro persone. Edificata prima del 67' Disponibile da subito. Rif G.S 7

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net